Бывший муж отказывается выплачивать алименты с пенсии ветерана боевых действий - что делать?
Наталья. Если он (бывший муж) выплачивает алименты по решению суда, то удержания должны производиться со всех видов его заработка и (или) иного дохода (в том числе и пенсии). Для этого, надо обратиться в суд за выпиской исполнительного листа, чтобы его можно было передать по месту начисления пенсии. Если решения суда не было, значит следует обратиться в суд с иском по присуждению и удержанию алиментов.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Наталья
Увы с пенсии вбд оплата алиментов не возможна.
Данная пенсия носит целевой характер и называется социальной.
Ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве" на которую обратить взыскание нельзя как и на прсобие.