Купля-продажа квартиры с долгами - к кому обращаться за погашением задолженности?

Я с 2015 года выписалась из квартиры, но осталась собственником. Остался прописан и проживает бывший муж. В 2019 году оформили купли-продажу со всеми долгами. Тепловые сети взыскивают задолженность с меня. Скажите пожалуйста это правильно?
Лучший ответ

Что означает в вашем понимании оформили купли-продажу со всеми долгами. Что в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ прописано, что покупатель принимает на себя обязанности по оплате долгов за квартиру Если в договоре нет такого условия то вы на основании ст 210, 153, 154, 155 ЖК РФ должны оплачивать долги.

Благодарю Вас!

Добрый день!

29. С

Добрый день!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Согласно ст. 326 ГК РФ:

1.При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.

3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Благодарю за грамотную консультацию!