Стаж работы руководителем юридического отдела в АО, ООО может являться основанием для получения адвокатского статуса?
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»Статья 9. Приобретение статуса адвоката.
1. Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
В данном случае учитывается любая юридическая деятельность, оформленная официально по договору в трудовой книжке.