Мужа оставили в полиции за неуплату алиментов - незаконные действия пристава?

У мужа задолженность по алиментам образовалась с февраля 19 г., потому что экс - жена не относила до октября решение суда приставам и не давала реквизиты, на которые осуществлять оплату алиментов. А после муж добивался перерасчета задолженности, насчитали в два раза больше сумму. Наконец пересчитали задолженность в январе и перевели его дело в другой город, так как мы переехали и другая работа. Вчера муж пошел к приставу взять наконец постановление, чтобы отнести на работу, и на него оформили протокол по ст.5.35.1 Коап, и оставили на ночь в полиции ждать суда. Законны ли действия пристава, так как мы ни разу не получали писем с постановлением от пристава и не было никаких перед этим предупредительных действий от пристава? Есть ли основания жаловаться на пристава за протокол и оспаривать решение суда?
Лучший ответ

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если были уважительные причины на неуплату алиментов, то обжалуйте решение суда. А так, для того, чтобы ответить на вопрос имеются ли основания для оспаривания протокола пристава и обжалования решения мирового судьи, надо с начало прочитать эти документы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в случае, если ваш супруг считает действия судебного пристава-исполнителя по привлечению его к ответственности незаконными, он может обжаловать их в суд. Предупреждать о предстоящем привлечении к адм. ответственности, пристав не обязан, а вот выслать в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства, был должен.