Может ли учитель фотографировать и передавать фотографии ребенка родителям других учеников?
Скажите, имеет ли право учитель снимать на телефон ребенка и отправлять фотографии чужим людям, в данном случае родителям одноклассника?
Нет здесь состава статьи 13.11 КоАП РФ
А учитель имеет право снимать детей в школе в случаях когда дети ведут себя неадекватно (имеют намерения или действуют с целью причинить вред себе или здоровью окружающих, оскорбляют унижают честь и достоинство учителя и/или других детей в классе)
Все это может быть заснято на видео, просмотр такого видео имеет ограниченный доступ и согласие здесь не обязательно.
Это превентивная мера, т.е. мера предупреждения...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день
Конечно же, не может и не имеет на это никаких полномочий без согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.
Обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).
Это следует из федерального законодательства (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ; статья 64 Семейного кодекса РФ; статьи 3 и 11 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Нарушение требований указанных законов влечет за собой привлечение к административной ответственности по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Желаю удачи.