Мегион, 04.03.2020, 11:57

Выплаты при рождении третьего ребёнка - на что можно потратить 600 т.р.?

Вопрос №17039634 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.03.2020, 11:57
Скажите пожалуйста у меня двое детей 8 и 11 лет. В ближайшем будущем планируем родить ещё ребёночка. Слышала такую информацию, что на третьего ребёнка полагается 600 т.р. Если да, то на что их можно тратить. И какие ещё выплаты можно ждать при рождении третьего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я воспользовалась на второго ребёнка материнским капиталом (ипотека). На третьего теперь ничего не ожидать? Теперь у нас другая ипотека от банка втб. Первую однакомнатную квартиру я полностью оформила на 1 и 2 ребенка по 1/2 доли. На третьего какие выплаты нас ждут?

04.03.2020, 20:40

За третьего ребенка (если он родился после 1.01.2019) можно получить 450 тыс. рублей в счет погашения ипотеки (см.Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

Статья 1

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

05.03.2020, 08:33

Здравствуйте!

Если за второго ребенка вы не получали материнский капитал, то сможете его получить при рождении третьего ребенка - в размере 616 тыс. рублей. Плюс, если у вас ипотека, при рождении третьего ребенка можно погасить ее на сумму 450 тыс. рублей за счет государства.

04.03.2020, 12:06

Я воспользовалась на второго ребёнка материнским капиталом (ипотека). На третьего теперь ничего не ожидать? Теперь у нас другая ипотека от банка втб. Первую однакомнатную квартиру я полностью оформила на 1 и 2 ребенка по 1/2 доли. На третьего какие выплаты нас ждут?

04.03.2020, 20:40

За третьего ребенка (если он родился после 1.01.2019) можно получить 450 тыс. рублей в счет погашения ипотеки (см.Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

Статья 1

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

05.03.2020, 08:33