Отказ полиции показать протокол вскрытия - возможно ли обжаловать заключение судмедэксперта?
Я мать умершего сына в возрасте 36 лет не в больнице, в вечернее время на улице. Заключение судмедэскперта-отравление наркотиками. На мой запрос - показать протокол вскрытия (т.к. есть подозрения о насильственной смерти) отвечено отказом, якобы только по запросу полиции меня могут ознакомить с протоколм. Законно ли это?
И как можно обжаловать заключение судмедэксперта?
Вы можете воспользоваться помощью адвоката. Помимо судебно-медицинского исследования необходимо настоять на проведении судебно-медицинской экспертизы. Далее действовать в зависимости от ее заключения.
Да вообщем то довольно просто,Вы как мать погибшего имеете право знакомиться с материалами проверки ,которая проводилась по факту смерти Вашего сына. В данных материалах проверки должно быть судебно-медицинское исследование тела ,вот там можете с ним и ознакомиться, можете так же снять и копии,как минимум сфотографировать,не понесешь же с собой ксерокс. Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела,то Вы вправе обжаловать его,либо вышестоящему начальнику ,либо в суд.
Раз написали вопрос в благодарность,приходится отвечать здесь,так как адреса электронной почты не имеется.
Заключение судебно-медицинской экспертизы не обжалуется ,так же как и заключение других экспертиз. Опровергнуть заключение эксперта возможно лишь заключением другой (комплексной,комиссионной)экспертизы,по тому же предмету. Просите назначить комплексную экспертизу в другом составе. Вы же еще не знакомились даже,а уже собираетесь обжаловать....,в Вас говорят эмоции ,а не здравый разум. Обычно это довольно подробное исследование,где указаны и все телесные повреждения и наличие алкоголя/наркотических средств в крови и их концентрация и установлена причина смерти.Так вот ,когда пойдете знакомиться можете взять с собой адвоката,что бы он Вам пояснил какие то позиции.