LSN Messenger
Москва, 05.05.2012, 20:33

Гражданин Пакистана получил Вид на жительство на год - что делать и как обстоят дела с получением гражданства?

Вопрос №1704014 из г. Москва
опубликован 05.05.2012, 20:33
Я россиянка, мой супруг, гражданин Пакистана, был осуждён по ч.3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 158 (Кража) УК РФ. Срок наказания, 0,5 года, отбыл. Не смотря на отбытый срок, Разрешение на временное проживание, сроком на 3 года, ему выдали. Сейчас муж получил Вид на жительство. Но выдали его сроком на 1 год! Законно ли это? Как поступить? Также, нашему браку в июле 2012 года будет 3 года. Начальник ФМС сказала, что подать документы на гражданство мы сможем только в ноябре-декабре 2012 года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно только в случае срока действия паспорта в один год.

Подать на гражданство РФ он может сразу после трехлетия брака, но не ранее снятия судимости.

06.05.2012, 22:50

Анна, Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

05.05.2012, 21:43

Анна, получите письменный ответ. я Вам свой дала, а они возможно понятнее Вам объяснят. И при чём здесь слова-Закон не не был нарушен? Читайте в законе всё написано, его нужно просто понимать. если не понимаете, никто Вам не поможет.

05.05.2012, 22:35

Видимо по тому,что в течении 1 года исполнится 3 года Вашему браку и Вы вправе подавать документы на гражданство в упрощенном порядке. А более точно выяснять почему на год,а не на 5 это надо у того человека,кто выдавал этот документ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

06.05.2012, 10:34

Я не знаю , почему Вам так сказал начальник,может у него с арифметикой плохо.

Вы подайте документы во время ,как того требует Закон,а если не будут принимать,то требуйте письменного отказа в приеме документов. Потому что слова "он сказал" в суд не принесешь.

06.05.2012, 11:57

Закон не был нарушен!! Почему вид на жительство выдали только на 1 год???

05.05.2012, 22:14

Антонина Васильевна,пункты статьи,о которых вы мне написали,были соблюдены! Муж во время подал заявление на Вид на жительство. И он прожил на основании разрешения на временное проживание не менее одного года!

Так почему же они выдали Вид на жительство сроком на 1 год, а не на 5 лет, как полагается!!??

06.05.2012, 08:52

Юрий Саитгареевич,по закону ведь муж может подать на гражданство через 3 года с момента заключения брака! (3 года исполняется в июле.)

Почему начальник ФМС сказала, что только в ноябре-декабре сможем подать на гражданство?

06.05.2012, 11:26