Шантаж и угроза публикацией компрометирующего видео - что делать? (возможная статья - Преступления против личности и чести - шантаж и угрозы).

Чтo дeлaть, ecли oднa особa шaнтaжиpyeт мeня? Чтo вылoжит видeo co мнoй, кaк я пьянaя танцевала, требуя денег за удаление видио. Какая это статья?
Лучший ответ

Добрый день, Вика!

Ст. 163 УК вымогательство, пишите заявление в полицию, запишите разговор с этой особой на диктофон.

Здравствуйте,

Смотря чем шантажирует. Если просит денег, то это вымогательство. Если видео все так выложит, будете зачищать свои честь и достоинство в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А по закону какие это именно статьи?