Возможно ли усыновление ребенка после судимости по статье 158 в 2003 году?
Олтга, здравствуйте!
Опека и усыновление разные вещи в принципе. Патронат это разновидность опеки, маленьких детей на патронат не передают.
Касательно погашеной судимости.
Хотя данная статья относится к имущественным преступлениям и они не попадают в перечень статей, при которых усыновление запрещено, однако сейчас в справке о наличии/отсутствии с удимости указываются и погашенные судимости.
Принимая решение о выдаче заключения о возможности быть усыновителем или опекуном орган опеки рассматривает всё в совокупности и даже погашеная судимость в целом является негативной характеристикой и появляется возможность отказать Вам в сответствии со статьей 124 СК РФ.
Поэтому очень много зависит от других, характерихующих Вас документов и мнения органа опеки.
Всего доброго!