Как судимость отца может повлиять на будущую карьеру сына - вопросы о смене фамилии и возможности работать в государственных службах и полиции.
У отца моего сына была судимость посадили его в 17 лет освободили по удо в 21 год, после этого он не привлекался больше, судимость считается погашенной давно. Но вскорем времени сын собирается поступать на юридический факультет сейчас сыну 13 лет и еще точно не знаем где сын будет работать, алименты отец платит, но вместе мы уже давно не проживаем и расписаны не были с ним.
1.Если отец напишет отказ от ребенка нужно ли будет менять фамилию при получении паспорта в 14 лет?
2. Поможет ли отказ от ребенка и смена фамилии в 14 лет потом работать в полиции и на гос. службе?
3. Какие действия можно предпринять сейчас, чтоб сын мог в будующем работать в любых сферах, включая гос. службу и полицию? Спасибо за ранее за ответ!
1. Нет такого понятия, как отказ от ребенка. Это невозможно сделать. Можно лишить родительских прав в судебном порядке при наличии оснований, но нельзя лишить отцовства. Этот мужчина как был отцом Вашему сыну, так им и останется (даже при лишении родительских прав).
2. Смена фамилии сына с отцовской на Вашу никак не повлияет на наличие отца.
3. Судимость отца никак не влияет при приеме на службу в органы внутренних дел или госслужбу. Ограничения на прием на службу в полицию установлены ст.14 и ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ограничения по приему на госслужбу установлены ст.16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Ни в одном из этих законов такого ограничения при приеме на службу, как судимость родственника, там нет.
Добрый вечер. Официального запрета нет. На по факту на госслужбу не принимают лиц, чьи родители привлекались к уголовной ответственности. По крайней мере в Ростовской области очень долго работал этот принцип.