Незаконное наложение ареста на пенсию и счет в банке - что говорит закон?
Судебные приставы наложили арест на 50% пенсии в пенсионном фонде, и второе взыскание на оставшуюся пенсию наложили арест на счет в банке куда приходит пенсия. Правомерны ли судебные приставы?
День добрый.
Нет. Приставы могут взыскать только 50%. Обратитесь с жалобой к начальнику ССП.
Правила, по которым органы ПФР на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии, а также порядок и условия их удержания определены ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с Законом удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) - не более 70 процентов пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Должник-пенсионер, при наличии объективных причин (например - болезнь, тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ
Федеральный закон о страховых пенсиях
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.