Как правильно получить инвалидность и уйти на пенсию при болезни, полученной во время службы в МВД?
У меня стаж от 20 до 25 лет в МВД. В этом году у меня нашли болезнь не позволяющую служить дальше и дающюю возможность получить инвалидность. В поликлинике направление на МСЭ не дают говорят сначало надо пройти ЦВВК. Я слышал за инвалидность 3 группы при увольнение на пенсию по болезни полученной во время службы положена выплата 500 тыс руб. Скажите пожалуйста как правильно уйти на пенсию?
Добрый день, Александр. Если вам будет установлена 3 группа инвалидности, в связи с болезнью полученной в период службы, при этом эта болезнь не позволяет дальше проходить службу, то Вы вправе рассчитывать на страховое возмещение в размере 500 000,00 руб. Для этого, Вам необходимо написать начальнику рапорт о выдаче справки об обстоятельствах наступления страхового случая и необходимости направления на ВВК (военно-врачебной комиссии). После получения заключения ВВК получить справку СМЭ об установлении инвалидности. Со всеми этими документами обращаться в страховую организацию. Более подробная консультация по телефону.
Получите для начала письменный отказ.