Как правильно написать жалобу на бывшую супругу, в том что она оскорбляет, давит психологически на нашего ребенка,

Вопрос №17042117 из г. Самара
опубликован 04.03.2020, 20:42
Как правильно написать жалобу на бывшую супругу, в том что она оскарбляет, давит психологически на нашего ребенка,
Лучший ответ
Рекомендуется

В УК РФ не предусмотрена ответственность за психологическое насилие, хотя ребенок страдает от его проявлений не менее тяжело, чем от физических действий. В рамках ст. 110 вводится ответственность за доведение до самоубийства и определяется роль оскорблений и угроз, как криминогенного фактора. Но наказание за эти действия наступает только в случае развития трагических событий – попытки ребенка свести счеты с жизнью или самоубийства. В тоже время любое психологическое давление на ребенка со стороны взрослых сказывается на его развитии и самочувствии. К сожалению, привлечь виновное лицо к какой-либо ответственности за подобные действия очень сложно.

04.03.2020, 20:44

Мы определяем место жительство ребенка в судебном порядке. Может эта жалоба повлиять на решение суда в пользу отца?

04.03.2020, 20:48

При вынесении решения учитывается:

1. возраст ребенка;

2. его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;

3. нравственные и иные личные качества родителей;

4. возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. Так, статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

04.03.2020, 20:51

Юридические услуги в Самара