Как решить жилищный вопрос после развода - возможности раздела имущества через 5 лет?
У меня жилищный вопрос! 5 лет назад я развелась с мужем, у нас в совместно нажитом имуществе дом который мы не делили, а осталась жить в доме я и двое несовершеннолетних детей, сейчас я замужем родила третьего ребёнка и живем в этом доме! Бывший муж теперь хочет чтобы мы выселились и он сам хочет заселиться и жить в этом доме! Могу ли я сейчас подать на раздел имущества?
Здравствуйте.
Можете, конечно. Только Вам то это зачем. Это же Ваш бывший супруг заинтересован, чтобы Вы выселились. Вот пусть и подает в суд на раздел имущества.
А Вы заявите о пропуске срока исковой давности, здесь действует 3-летний срок в соответствии со ст.196 ГК РФ. Где же он был раньше, почему не обращался к Вам весь этот срок?
Да, вы можете подать на раздел дома, как совместно нажитое имущество… если возникнет вопрос о сроке исковое давности в три года, то нужно иметь ввиду что в течение данного трёх летнего срока у вас начинается с момента, когда одна из сторон посчитала что нарушается её право на пользование домом.