Как решить жилищный вопрос после развода - возможности раздела имущества через 5 лет?
Здравствуйте.
Можете, конечно. Только Вам то это зачем. Это же Ваш бывший супруг заинтересован, чтобы Вы выселились. Вот пусть и подает в суд на раздел имущества.
А Вы заявите о пропуске срока исковой давности, здесь действует 3-летний срок в соответствии со ст.196 ГК РФ. Где же он был раньше, почему не обращался к Вам весь этот срок?
Да, вы можете подать на раздел дома, как совместно нажитое имущество… если возникнет вопрос о сроке исковое давности в три года, то нужно иметь ввиду что в течение данного трёх летнего срока у вас начинается с момента, когда одна из сторон посчитала что нарушается её право на пользование домом.