Георгиевск, 04.03.2020, 21:08

Как подать в суд на должников при непосредственном управлении.

Вопрос №17042240 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2020, 21:08
Как подать в суд на должников при непосредственном управлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При непосредственном управлении МКД у Вас должен быть избран совет дома. Из числа лиц, входящих в состав совета МКД, избирается председатель и другие лица, входящие в аппарат управления. В случае образования задолженности кого-то из жильцов, задолженность, в первую очередь, взыскивается путем направления заявления о выдаче судебного приказа (приказное производство в ГПК РФ). При этом не надо направлять никаких претензий. Для приказного производства не требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Заявление подписывает председатель. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие полномочия председателя. Заявление подается в мировой суд. Несоблюдение приказного производства, влечет за собой отказ в рассмотрении иска. И в случае, если приказ будет отменен должником, только тогда уже необходимо направлять претензию и составлять исковое заявление.

При этом отмечу, что в приказном производстве сумма госпошлины составляет 50% от обычной суммы пошлины.

Сложностей возникнуть не должно.

04.03.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращение в суд на должника состоит из пяти этапов:

1. Написать должнику претензию;

2. Рассчитать проценты;

3. Составить исковое заявление;

4. Оплатить госпошлину;

5. Подать иск в суд.

04.03.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судья вернула документы с определением... мы не имеем право открывать расчетный счет в банке на одного из собственников, он выбран на основании протокола. Мы аккумулируем деньги на расчетный счет. Кассира у нас нет.

04.03.2020, 22:00

Все верно. У Вас должен быть открыт спецсчет, на который и зачисляются денежные средства. В связи с этим, Вам необходимо обратиться в банк с просьбой открыть спецсчет для Вашего МКД. К сожалению, в банковских делах я Вам не помощник (не специализируюсь на банковском законодательстве), но сотрудники банка должны знать как это сделать. После открытия спецсчета, все денежные средства, саккумулированные на счете одного из жильцов, должны быть переведены на этот спецсчет.

05.03.2020, 15:24