Может ли заведующая библиотекой работать в школе только с высшим пед. образованием? Спасибо.

Вопрос №17042598 из г. Казань
опубликован 04.03.2020, 22:56
Может ли заведующая библиотекой работать в школе только с высшим пед. образованием? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, для того, чтобы заниматься педагогической деятельностью, нужно иметь среднее профессиональное или высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Либо высшее/среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Например, специалист с высшим образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика» и специалист, получивший высшее образование по специальности «История», независимо от наличия у них стажа работы, могут на равных основаниях работать учителем истории.

Те, у кого нет специального педагогического образования или профильного образования по преподаваемому предмету, смогут работать в школе учителем по определенному предмету, если продут программу профессиональной переподготовки, необходимую для преподавания этого предмета в объеме не менее 250 часов.

Перечнями специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденными Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. N 1061, определены следующие направления подготовки «Образования и педагогические науки»:

44.03.01 — Педагогическое образование

44.03.02 — Психолого-педагогическое образование

44.03.03 — Специальное (дефектологическое) образование

44.03.04 — Профессиональное обучение (по отраслям)

44.03.05 — Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Получение диплома бакалавра по любому из указанных направлений дает право преподавать в школе любой предмет. Специалист без педагогического образования - может работать учителем только по профилю, в том числе по профилю полученного дополнительного профессионального образования.

Законодательство дает работодателю право при разработке должностных инструкций устанавливать дополнительные требования к необходимой специальной подготовке работников. Также работодатель обязан обеспечить регулярное прохождение повышения квалификации работников.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования":

- лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога к педагогической деятельности не допускаются лица:

=лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

=имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством РФ;

=признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

=имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

04.03.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Может ли заведующая библиотекой работать по своей должности, без образования библиотекаря?

04.03.2020, 23:11

Для замещения должности руководителя структурного подразделения, в том числе заведующего библиотекой требований законодательством не установлено. Включение в должностные обязанности заведующего библиотекой замещения временно отсутствующего учителя, являющегося педагогическим работником, представляется необоснованным.

Заведующий библиотекой может не иметь необходимого образовательного навыка, и, следовательно, не может быть допущен к педагогической деятельности. То же касается и выполнения заведующим библиотекой обязанностей воспитателя, который также относится к педагогическим работникам (за исключением младших воспитателей, относящихся к учебно-вспомогательному персоналу).

Должность педагога-библиотекаря отнесена к 4-му квалификационному уровню педагогических работников (Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216 н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»).

В соответствии с ней будет установлена заработная плата.

В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к лицам, замещающим должность педагог-библиотекарь предъявляются квалификационные требования: Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

При этом Единый тарифно-квалификационный справочник носит рекомендательный характер и в ряде случаев квалификационные требования по тем или иным должностям в конкретных организациях изменяются.

В тарифно-квалификационных характеристиках по таким должностям служащих, как инженер, библиотекарь, бухгалтер и др., против каждого разряда оплаты труда специалиста в скобках указывается, например, (библиотекарь II категории), (библиотекарь 1 категории), (ведущий библиотекарь).

Указанным специалистам категории или наименование "ведущий" не присваиваются, они являются частью наименования их должности. Основанием для установления, например, библиотечному работнику 10-го разряда оплаты труда по ETC является введение в штатное расписание образовательного учреждения должности "библиотекарь I категории".

Работник, принимаемый на должность "библиотекарь I категории", аттестуется на соответствие уровня его квалификации требованиям ТКХ (Положение о порядке проведения аттестации в организациях культуры и искусства, утвержденное приказом Минкультуры России от 13 ноября 1992 г. № 344).

04.03.2020, 23:18

Это не замещения. Основной сотрудник работает заведующей библиотеки, образования педагогическое на библиотекаря образования нет. Можно ли ее оставить на должности без образования библиотекаря?

04.03.2020, 23:24

Лилия, можно вопрос формулировать так: если НЕТ педагогического образования-может сотрудник работать в должности библиотекаря?

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н установлены следующие квалификационные требования к должности педагога-библиотекаря: высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы. Должность библиотекаря отнесена к должностям педагогических работников-т.е. специалистов.

В порядке исключения работник может назначаться на данную должность при наличии достаточного опыта и без необходимой квалификации по рекомендации аттестационной комиссии (п. 9 того же ЕКС).

Для назначения на должность необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание учреждения. Если в штатном расписании предусмотрена должность библиотечного работника, но не предполагается ее сохранение, то из штатного расписания эта должность должна быть исключена и введена другая требуемая должность.

Должностные обязанности библиотекарей определены квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. № 251 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» (зарегистрирован в Минюсте России 24 мая 2011 г., регистрационный № 20838).

Необходимо учитывать, что в должностные обязанности библиотечных работников выполнение педагогической работы не входит, поэтому при ее фактическом выполнении с согласия работников такая педагогическая работа им должна дополнительно оплачиваться.

04.03.2020, 23:56

У данного сотрудника есть педагогическое образование, нет библиотекарского?

05.03.2020, 07:51