Нефтеюганск, 04.03.2020, 23:04

Нужна ли прописка временная или постоянная для продления пенсии по потере кормильца?

Вопрос №17042612 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2020, 23:04
Нужна ли прописка временная или постоянная для продления пенсии по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, без разницы-если есть регистрация, даже временная и паспорт РФ. Если отказывают-пишите жалобу. Включайте туда ссылку на статью 24 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Говорите о том, что требование иных документов, не предусмотренных данной статьей, нарушает Ваше право на получение пенсии и конституционное право на свободу перемещения (тем более временная регистрация у Вас есть и она совпадает с местом жительства).

Вместе с тем п.1 ст.18 закона №173-ФЗ гласит, что трудовые пенсии оформляются, пересчитываются и выплачиваются по месту проживания человека, обратившегося за господдержкой.

Граждане РФ вправе получать пенсию, если есть временная регистрация. Для этого достаточно подать заявление в отделение пенсионного фонда по месту фактического проживания. Отказ ПФ от выплаты пособия с такой ситуации противоречит законодательству, поэтому возникшие проблемы можно решить в судебном порядке.

Т.о. для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14 н).

04.03.2020, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А если нет прописки? То не продлят?

04.03.2020, 23:14

Почему не продлят? Зависит назначение пенсии по потере кормильца НЕ от прописки, а от иных оснований. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14 н).

Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"-статьи 10 казаны лица, кто вправе получать такую социальную пенсию: могут несовершеннолетние родственники кормильца – сестры, дети, братья и внуки. Также перечисленная категория граждан способна претендовать на материальное обеспечение до 23 лет при условии обучения в российских или зарубежных образовательных организациях.

Дополнительная категория лиц, имеющих право на страховую пенсию – близкие родственники кормильца, получившие группу инвалидности до 18 лет. Также пенсию получают родители умершего кормильца, достигшие возраста 60 и 65 лет (для мужчин и женщин соответственно). Пенсия ориентирована на дедушку и бабушку кормильца, возраст которых составляет 60 и 65 лет соответственно; либо группой инвалидности.

04.03.2020, 23:26