Компенсация ущерба недвижимости - возможность замены объекта и другие способы возврата бюджетному учреждению.
995₽ VIP

• г. Москва

Как осуществить вoзмещениe нaнeсeннoгo ущeрбa движeмoмy и нeдвижeмoмy имyщecтвy бюджeтнoгo yчpeждeния нe пoдлeжaщeгo вocтaнoвлeнию? Ecли y opгaнизaции кoтopaя нaнecлa yщepб нeдocтaтoчнo cpeдcтв мoжeт oнa в пopядкe вoзмeщeния зaключить coглaшeниe o кoмпeнcaции и пepeдaть (пoдapить) инoe имyщeствo?

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Может заключить соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) вследствие своих виновных действий. В противном случае лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд и взыскать ущерб в судебном порядке. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так что возможность договориться при обоюдном согласии сторон довольно хороший вариант. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бюджетному учреждению имущество принадлежит на праве оперативного управления. Поэтому вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом (которому причинен материальный ущерб) это вопросы не только учреждения и виновной организации, но и собственника потерпевшей стороны (учреждения). А если организация - виновник является еще тоже учреждением, то к проблеме подключается еще и собственник этой организации. То есть вывод такой: соглашение возможно заключить. Но в порядке, предусмотренном уставами юридических лиц с участием собственников (учредителей) .Вообще лучше получить решение суда, обязывающее возместить материальный ущерб, Ст.15,1064 ГК РФ.Меньше вопросов будет у прокуратуры и других контролирующих организаций. В том числе и к этому соглашению. ГК РФ Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения.3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

3. Должник обязан уведомить кредиторов об обращении взыскания на принадлежащее ему имущество, указанное в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, путем внесения сведений об обращении взыскания на такое имущество в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием размера требований в соответствии с исполнительным документом и очередности обращения взыскания на имущество.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

При взыскании следует просить суд обратить взыскание на имущество организации-причинителя вреда, это прямо предусмотрено Законом, нет денежных средств, следовательно следует обратить взыскание на имущество должника.

Едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете если договоритесь со второй стороной, это не запрещено согласно тс 1064 ГК и 421 ГК,но нужно помнить вот что что за бюджетное учреждение решает собственник этого учреждения поэтому если вы договоритесь с учредителем по компенсации имущества, вы имеете право заключить договор о компенсации и он будет иметь силу.

Может.

Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Но поскольку учреждение бюджетное, то стоит заключать трехстороннее - с участием собственника.

Собственно весь ответ. Коротко и по делу.

Можете ходатайствовать о наложении ареста на имуществов счет погашения долга. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Исходя из статей 420-421 гК РФ в данной ситуации возможно заключение соглашения О порядке возмещения ущерба В этом Соглашении прописать что возмещение ущерба осуществляется путем передачи такого то имущества на такую ту сумму по договору дарения стст 572-574 ГК РФ

Далее в этом Соглашении прописать что после передачи по договору дарения имущества обязательство должника по возмещению ущерба считается полностью исполненным Кредитор по отношению к Должнику более не имеет никаких имущественных претензий.

АПК РФ предусматривает возможность утверждение арбитражным судом мирового соглашения между сторонами спора (ст. 141).

Но возмещение причиненного ущерба в виде передачи имущества будет не договором дарения, а договором передачи в счет возмещения причиненного вреда и понесенных убытков.

Скорее всего, такие вопросы будут решаться в ходе рассмотрения уголовного дела (ст. 44 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, она может передать имущество в рамках исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" в ст 69 это допускает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе оформить соглашение. Соглашение о возмещении вреда прямо не предусмотрено законом, но и не противоречит ему, признается допустимым в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поскольку у бюджетного учреждения имеется собственник, то такое соглашение должно оформляется с учетом согласия собственника на распоряжение его имуществом.

В ином случае Вы при отсутствии у должника присужденной суммы возмещения вреда, судебный пристав наложил арест на имущество в порядке предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 8 ст. 69 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений...

Возмещение ущерба осуществляется с учётом требований гражданского кодекса, его ст.15, 1064 ГК РФ. Соглашение или договор бюджетное учреждение может заключить о компенсации ущерба на основании ст.421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Этo нe бyдeт cчитaтьcя мeнoй? Кoнкyрca (тopгoв) не пpoвoдилocь. У оpгaнизaции тoлькo в apeндe зeмeльный yчacтoк, нa кoтopoм в т.ч. былo paзмeщeнo имyщeствo yчpeждeния.

Это лучший ответ

Возмещение ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) не является договором мены (ст.567 ГК РФ). Это изначально деликтное, а не договорное обязательство, т.е. обязательство вследствие причинения вреда. Не проводятся торги в случае причинения ущерба И к мене это никакого отношения не имеет.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Нет, это не мена это возмещение причиненного ущерба путем предоставления соответствующего имущества по цене взамен утраченного.Это проводиться без торгов и реализации имущества, но это не договор мены, нужна оценка имущества.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю

В данном случае никакого договор мены (ст.567 ГК РФ) быть не может. Возмещение ущерба может быть добровольным либо через суд (ст.15, 1064 ГК РФ). Поэтому лучший вариант обращение в суд, где будет установлен истинный ущерб причиненный вашей организации и принято решение о его возмещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не будет договором мены, ст.567 ГК РФ.

Так как в данном случае иная правовая природа возникновения обязательств. В данном случае речь идет о деликтных обязательствах (из обязанности возместить причиненный вред) ст.15,1064 ГК РФ.

Торги здесь не нужны.

В данной ситуации нужно исходить из того что в гражданском законодательстве РФ не нормы запрещающей двум юридическим лицам ст 48 ГК РФ заключить между собой соглашение о порядке возмещения причиненного ущерба. Соглашение заключается на основании статей 420-421 ГК РФВ рамках исполнения данного соглашения можно заключить договор дарения стст 572-574 ГК РФ. имущества в счет возмещения ущерба

Если в вашем вопросе речь идет о двух учреждениях, то учреждение, которое желает возместить ущерб должно получить письменное разрешение собственника имущества на дарение имущества в счет возмещения ущерба.

Это будут обязательственные отношения в силу вновь возникших обязательств в связи с причинением ущерба бюджетному учреждению (ст. 1064 ГК РФ + ст. 307 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно это не договор мены. Это соглашение о возмещении причиненного вреда.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возмещение ущерба осуществляемое с учётом требований гражданского кодекса, его ст.15, 1064 ГК РФ и соглашения или договора бюджетного учреждения о компенсации ущерба не является договором мены, по смыслу правовой нормы ст. 567 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, но все зависит именно от договора ЧТО вы в нем напишите, порядок исполнения договора во исполнение каких обязательств он заключается, чтобы из сути было видно согласно ст 432 ГК.