Краснодар, 05.03.2020, 01:16

Развод с мужем, алименты на дочку и запутанное правовое положение - мои советы и решения

Вопрос №17042833 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2020, 01:16
Помогите советом. Развожусь с мужем, есть ребенок. У него от первого брака есть дочка, которой мы платили алименты ежемесячно якобы по договоренности с бывшей женой 6 тысяч... Я, посоветовашись с адвокатами, написала заявление на судебный приказ на 1/4 от з/п, тк официально он алименты не платил на дочку. В итоге, он принес в суд опровержение, в котором указал, что я намеренно скрыла существование его первого ребенка, и принес также решение суда, в котором указывалось, что суд ему при разводе с первой женой присудил 1/4. Для меня это было конечно неожиданностью, тк он говорил, да и свекровь, что исполнительного листа нет, муж с первой женой так договорились, неофициально, он ей переводил деньги, а она потом писала ему расписки, что не имеет к нему претензий... По факту платил алименты, и еще 6 тыс куда-то девал, одному ему известно. Вообще-то большой разницы от его з/п, имею ввиду 25% или 16,5% я не вижу, цена вопроса 1,5 тысячи, я не могу принять тот факт, что ему надо из-за них судиться со мной, опровергать как-то... Пришло письмо от судебных приставов, там присудили мне 1/4, но думаю, уже пришел приказ об опровержении его... Честно говоря, я бы уже и отказалась от этих его алиментов, перечислит на карту, спасибо, а нет, так на здоровье... Не хочу больше никуда подавать, я устала уже от этих судов. Подавала на алименты еще и на себя, тоже там будет оспаривать, тянется это уже все прилично. Можно подать на 1/6, но меня это не устроит, мне эти деньги что есть что нету, а подавать на алименты на ту сумму которая мне необходима для ребенка, он будет оспаривать, и все-равно мне в итоге присудят эту 1/6, а это не стоит моих усилий и нервов. Если я не подам на алименты для меня это как-то чревато? А он уже пусть как-то живет по законам своей совести...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вашего бывшего мужа маленькая или непостоянная зарплата, Вы имеете право подать заявление в суд на перерасчет алиментов по ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

С учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеют, в т.ч., нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы, или за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

05.03.2020, 15:24

Здравствуйте! Вы точно с адвокатами посоветовались? Вам же изначально неправильно посоветовали, теперь усложнили дело.

05.03.2020, 01:19

Здравствуйте. Подавать на алименты или нет это ваше право, не обязанность. Но дети растут, а родители стареют, есть вероятность, что в будущем папа может подать на ребенка на алименты. А если мама подавала на алименты, а он их не выплачивал то и ребенок платить не будет, а если мама не подавала то значит она не нуждалась и ребенок будет платить алименты своему престарелому родителю.

05.03.2020, 15:50

Если вы не подадите на алименты, это может отрицательно сказаться только в таких случаях как:

- отец ребёнка захочет определить место жительства ребёнка вместе с ним,

- вы захотите лишить отца родительских прав...

В таких ситуациях бездействие в получении алиментов может рассматриваться как ваше нежелание обеспечить жизнь ребёнка..

07.03.2020, 23:19

Да, советовалась здесь, вот что ответили:

Здравствуйте! Вы вправе писать заявление на выдачу суд. приказа на 1/4. Если супруг будет не согласен с этой суммой, он будет вправе обжаловать выплату 1/4.

Более того, при указании о наличии еще одного ребенка, вам потребуется приложить к заявлению копию свидетельства о рождении этого ребенка, а я сомневаюсь, что у вас есть такая возможность.

Считаю, что стоит подавать на 1/4.

Успехов вам!

05.03.2020, 01:26

Совет Вам дали дурацкий.

Но это уровень бесплатной консультации.

Можно все исправить с выгодой для Вас.

05.03.2020, 23:50