Какой налог при продаже квартиры, купленной с материнским капиталом?

СКажите. Квартира в собственности 3 месяца. Куплена с мат. Капиталом. Без обременения,. БЕз ипотеки. При продаже платится какой-то налог?
Лучший ответ

Вы ошибочно считаете, что если квартиру купили с использованием маткапитала то налог при продаже не платится Таких льгот статьями 217-и 217.1 НК РФ не предусмотрено Налог придется платить Но вам еще потребуется получить разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Марина!

Да, нужно будет уплатить НДФЛ от суммы продажи, правда, можно применить налоговые вычеты в размере 1 млн. руб. или снизить налоговую базу на сумму расходов (мат капитал в сосав расходов не включается).

Декларация подается на следующий год до 01 апреля, а уплата налога производится до 15 июля года, в котором подана декларация.

Еще налоговый орган насчитаете Вам налог на имущество из расчета фактического срока обладания квартирой и представит Вам уведомление.