LSN Messenger
Барнаул, 05.03.2020, 06:09

Какой налог при продаже квартиры, купленной с материнским капиталом?

Вопрос №17043116 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2020, 06:09
СКажите. Квартира в собственности 3 месяца. Куплена с мат. Капиталом. Без обременения,. БЕз ипотеки. При продаже платится какой-то налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибочно считаете, что если квартиру купили с использованием маткапитала то налог при продаже не платится Таких льгот статьями 217-и 217.1 НК РФ не предусмотрено Налог придется платить Но вам еще потребуется получить разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу.

05.03.2020, 06:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Марина!

Да, нужно будет уплатить НДФЛ от суммы продажи, правда, можно применить налоговые вычеты в размере 1 млн. руб. или снизить налоговую базу на сумму расходов (мат капитал в сосав расходов не включается).

Декларация подается на следующий год до 01 апреля, а уплата налога производится до 15 июля года, в котором подана декларация.

Еще налоговый орган насчитаете Вам налог на имущество из расчета фактического срока обладания квартирой и представит Вам уведомление.

05.03.2020, 06:17

Здравствуйте! Квартира является вашим единственным жильем?

05.03.2020, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

13% подоходный налог? Сразу платится или потом деклараций в тЕчениие года?

05.03.2020, 06:16

Если Вы в этом году продаете, то в следующем обязаны до 30 апреля сдать декларацию, срок оплаты налога 15 июля 2021 года.

05.03.2020, 06:35

Да. Оформлена на меня. Моим детям выделены доли.

05.03.2020, 06:25

В данном случае, квартира в собственности должна находиться не менее 3-х лет, чтобы избежать оплаты налога с продажи. Однако у вас также ставится на разрешение вопрос об обеспечении аналогичным жильем ваших несовершеннолетних детей, так как в случае продажи их права на жилище не могут быть нарушены.

05.03.2020, 06:29

Скажите это 13% от стоимости квартиры, правильно я понимаю?

05.03.2020, 06:41

Да от стоимости квартиры Согласно ст 220 НК РФ у вас есть право на налоговый вычет 1 млн руб То есть стоимость квартиры уменьшается на 1 млн руб А с остатка платится 13 %

05.03.2020, 06:44