Регистрация жены на площади мужа - как повлияет на жилищные условия семьи в Санкт-Петербурге?

Вопрос №1704323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2012, 00:55
Из Санкт-Петербурга. Очень прошу Вас как специалиста ответить на такой вопрос: будет ли являться ухудшением жилищных условий регистрация жены на площади мужа. Муж с ребенком (+сестра мужа и 2-а племянника) прописаны в соц. квартире, а жена прописана в другой квартире (квартира приватизирована). Поженились 10 лет назад. Цель данного мероприятия - постановка жены (включение в очередь) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Муж его сестра, племянники и дочка, сосотоят на очереди. Заранее Огромное Вам СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но вы и состоите все на очереди,.с нее вас не снимут Но жену на очередь НЕ ПОСТАВЯТ., даже если она будет прописана

06.05.2012, 18:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Уважаемая Надежда !

Статьей 1 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 19.07.2005 N 407-65 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" установлено право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

- граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Статьей 3 этого Заона определена учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в

Санкт-Петербурге составляет:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня

обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на дного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

2. Действиями, повлекшими УХУДШЕНИЕ гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

- раздел или обмен жилого помещения;

- вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за

исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

- отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

- невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

- расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через ПЯТЬ ЛЕТ после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через

десять лет после дня, в который было оказано содействие.";

Как Вы видите сами из п.2 статьи 3 вселение жены с детьми к мужу не будет считаться ухудшением жилищных условий.

Удачи Вам.

06.05.2012, 01:30

Являться ухудшением жилищных условий данная регистрация по месту жительства супруга не будет, т.к. при постановке на учет учитываться будет общая площадь супругов. В том числе и квартира, находящаяся в собственности супруги.

06.05.2012, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но у меня один ньюанс собственности на мне нет.

Считаться ухудшением для вас не будет , но жена умышленно ухудшившая для себя жилищные условия НЕ БУДЕТ поставлена на учет в течение 5 лет.

06.05.2012, 09:57

Уважаемая Надежда !

Для поставновки на учет для улучшения жилищных условий согласно Вашего первонаяального вопроса вселение жены к мужу в квартиру не является ухудшением жилищных условия согласно сделанной для Вас выписки из Закона.

Удачи Вам.

06.05.2012, 13:25

Надежда, предлагаю Вам обратиться к адвокату очно, изложить суть вопроса (проблемы) более подробно.

06.05.2012, 13:35

Квартира была приватизированна, когда мне было 12 лет (в 1993 г). Приватизация совместная (на меня, сестру, брата, маму и бабушку), ещё там прописан племянник с 2011 г. Собственности на мне нет.

06.05.2012, 12:38