Как банки могут без суда донимать за давно закрытую кредитную карту?
Александр,
1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru
Он простой и короткий, также легок для понимания.
2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона
3. Никто не может с вас ни чего не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.
4. Вы сами не должны ни куда обращаться и наводить справки, т.к. любая ваше инициатива - может прервать срок исковой давности СИД.
5. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.
6. Если ваш кредитор, либо иное лицо (по ст.382 ГК РФ) подаст в суд исковое заявление, то там и заявите о СИД.
7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.
Делайте выводы.
Если срок действия карты истек в 2009 году, а также в 2009 году был произведен вами последний платеж, срок исковой давности установленный в три года ими пропущен, который при подаче иска должен быть вами заявлен в суде. По поводу звонков, они нарушают закон 230 ФЗ от 03.07.2016 г. регулирующий количество звонков от коллекторов, на основании которого вы можете написать на них заявление в Роспотребнадзор и органы полиции.
И все же уточню вопрос, стоит ли мне написать в ВТБ о расторжении договора?
Добрый день. Да безусловно вам следует написать такое заявление. Удачи вам.