Что будет если в цене иска округлено в большую сторону материальный ущерб

Вопрос №17043929 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2020, 10:16
Суд заставит написать заявление об исправлении недостатков иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Александрович! Заставить написать такое заявление суд не может, это право истца. Истец может сам, по своей инициативе, уточнить исковые требования в части суммы иска. Если же он этого не сделает, то суд откажет в иске в части излишне затребованных истцом сумм.

С уважением, А.Д.Руслин.

05.03.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд ничего не будет заставлять исправлять – в ходе судебном разбирательства суд произведёт расчёт, который будет подтверждён определёнными доказательствами и вынесет решение на основании этого расчёта.

05.03.2020, 10:20

Что в вашем понимании означает в цене иска округлен в большую сторону материальный ущерб. Если вы в иске написали прошу взыскать приблизительно такую то сумму, тогда суд заставит вас указать точную сумму Если же вы в иске указали точную сумму то суд ничего заставлять вас переделывать не будет Вы же в суде согласно ст 56 ГПК РФ должны будете доказать тот размер материального ущерба.

05.03.2020, 10:21

Например, я указал в шапке цена иска 22000 руб. А в просительной 21777, можно будет просто устно на суде уточнить. Никаких других проблем не возникнет (без движения оставление и пр.)?

05.03.2020, 11:02

"в шапке цена иска 22000 руб. А в просительной 21777" - думаю судья даже не обратит внимание на данное расхождение...

05.03.2020, 19:26