Наследство и внуки
Здравствуйте, Николай! Если наследодатель оставил завещание, то наследование должно происходить в соответствии с условиями завещания. Соответственно, если внуки в завещании не указаны, то они права наследовать завещанное имущество не имеют.
Но есть нюансы. В частности, завещано может быть не всё имущество, а только его часть. Если завещано не всё принадлежавшее наследодателю имущество, то внуки могут быть допущены к наследованию незавещанного имущества, но только в том случае, если тот из их родителей, который являлся прямым наследником, умер ранее наследодателя или одновременно с ним (п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Николай,
Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию. Наследовать будет тот, кто указан в завещании.
По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение может быть в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя. Тогда у него будет право на обязательную долю.