Если мать в завещании пишет, что лишает ребенка наследства, имеют ли право в дальнейшем, внуки претендовать на это наследство?

Вопрос №18453746 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2021, 10:44

Если мать в завещании пишет, что лишает ребенка наследства, имеют ли право в дальнейшем, внуки претендовать на это наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если составляется завещание, то воспользоваться завещанным наследство могут именно те лица которые указаны в завещании. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если нет завещания то в силу ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.05.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, внуки не могут претендовать на наследство.

11.05.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если ребёнок, лишённый матерью наследства, умрёт раньше своей матери, то его дети (внуки матери) после матери (их бабушки) наследовать не будут.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

11.05.2021, 17:15

Человек по завещанию в какие сроки вступает в наследство? И через какое время после вступления в наследство он может им распоряжаться?

11.05.2021, 11:02

Срок вступления в наследства составляет 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

11.05.2021, 11:07

" Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования." - ВОПРОС: ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО ЗАВЕЩАНИЯ В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА?

11.05.2021, 16:37

От завещания отказаться нельзя, его можно только изменить. Можно отказаться от наследства, но только не в пользу наследника, лишённого завещанием наследства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

11.05.2021, 17:12