Томск, 05.03.2020, 11:03

Может ли женщина с несовершеннолетними детьми, включая инвалида, рассчитывать на закрытие дела на стадии предварительного расследования в связи с амнистией 2020 г. при статусе подозреваемой по ч.

Вопрос №17044166 из г. Филимоново
опубликован 05.03.2020, 11:03
Нахожусь в статусе подозреваемой по ч.5 ст. 264 УК РФ. Я-женщина, имею двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Могу ли я рассчитывать на закрытие дела на стадии предварительного расследования в связи с амнистией 2020 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я не осуждена! И вину не признаю, все экспертизы в мою пользу! Могут ли закрыть дело на стадии предварительного?

06.03.2020, 06:42

Конечно если экспертизы в вашу пользу, следственные органы никогда не направят уголовное дело в суд, зачем им оправдательный приговор. Но это все с ваших слов. Более подробно вам должен объяснить ваш адвокат, он лучше знаем материалы уголовного дела.

06.03.2020, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Документ еще не принят, но если судить по прошлой амнистии в честь 70-летия Победы, то на осужденных по части 5 статьи 264 УК амнистия не распространялась.

05.03.2020, 11:44

Но я не осуждена! И вину не признаю, все экспертизы в мою пользу! Могут ли закрыть дело на стадии предварительного?

06.03.2020, 06:42

Конечно если экспертизы в вашу пользу, следственные органы никогда не направят уголовное дело в суд, зачем им оправдательный приговор. Но это все с ваших слов. Более подробно вам должен объяснить ваш адвокат, он лучше знаем материалы уголовного дела.

06.03.2020, 06:55

Простите, ну так как по поводу амнистии? Если я НЕ ОСУЖДЕНА, то можно надеяться?

06.03.2020, 07:00

Нет пока никакой амнистии. Когда документ утвердят, почитаем.

06.03.2020, 07:09

Вам же написали, что пока нет текста амнистии, по проектам судить нельзя, как вступит в силу закон об амнистии, вот тогда и можно рассуждать.

06.03.2020, 07:09

Надеяться можно и нужно всегда. Одним из оснований прекращения уголовного преследования (ст. 27 УПК РФ), является применение акта об амнистии. Однако, имейте в виду, что прекращение дела в связи с применением акта амнистии - это не реабилитирующее основание. Т.е. в сведениях ИЦ УВД (при наличии запроса) всегда будет информация: Привлекалась, статья и основания прекращения уголовного преследования. P.S. не забывайте оставлять отзывы отвечающим Вам юристам, дополнительно Вам никто не ответит.

06.03.2020, 07:17

Амнистия не распространяется на часть 5 статьи 264

06.03.2020, 08:57