Краснодар, 05.03.2020, 11:33

Бывшая жена ставит под вопрос права отца на дочь, нынешний муж интересуется удочерением. Может ли это повлечь за собой алименты и в будущем?

Вопрос №17044170 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2020, 11:33
Бывшая жена мужа хочет лишить его прав на их дочь. А ее нынешний муж хочет ее удочерить. Если его лишат, может она подать на алименты? Может ли он в старости подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Подать-то может, но в случае усыновления (удочерения) обязанность по уплате алиментов прекратится (абз.3 п.2 ст.120 СК РФ). Т.е. алименты ему нужно будет платить непродолжительное время (до момента удочерения). Равным образом, в случае усыновления (удочерения) Ваш супруг лишится право взыскать с дочери алименты в старости (п.2 ст.137 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

05.03.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лишение родительских прав не прекращает алиментных обязательств, однако отец в старости будет лишен такой возможности.

05.03.2020, 11:36

Согласно ст.71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст.87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.о., если отец будет лишен родительских прав, то оплачивать алименты на содержание ребенка он все равно обязан, а вот претендовать на получение алиментов от ребенка в старости не сможет.

05.03.2020, 11:44

А просто ли лишить родительских прав. Хотя жена бывшая сменила фамилию дочке на свою.

05.03.2020, 11:42

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Лишение производится только в судебном порядке (ст.70). При этом родитель, лишенный прав, может восстановить свои родительские права в соответствии со ст.72 СК РФ (при условии, что ребенок не усыновлен).

05.03.2020, 11:48