Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не регулярно платит алименты и не интересуется ребенком вообще?
Уважаемая Ольга, г.Ярославль !
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:
Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.
В тоже время ваш нынешний муж вправе усыновить вашего ребёнка, при получении согласия на это бывшего мужа, т.к. ДВУХ отцов одновременно у ребёнка НЕ может быть !!!
Желаю вам успехов в воспитании ребёнка Владимир Николаевич
г.Уфа 27.06.2012г
16:09 моск.