Челябинск, 05.03.2020, 11:29

Перевозка запасных частей из России в Казахстан - требования к документам при пересечении границы и на дороге

Вопрос №17044228 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2020, 11:29
Необходимо перевезти запасные части из России в Казахстан. От частного лица на частное лицо, третьим лицом (водителем). Подскажите какие могут потребовать документы в дороге и на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении (декабрь 2006 года) нужны документы на перевозку груза: путевой лист, документы на машину.

Перевозки грузов между государствами или транзитом по их территориям, проезд порожних автотранспортных средств осуществляются без разрешения, за исключением перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также перевозок в (из) третьи государства.

В случае если габариты, весовые нагрузки на ось или вес автотранспортного средства перевозчика государства одной Договаривающейся Стороны превышают установленные на территории государства другой Договаривающейся Стороны нормы, перевозчик должен получить специальное разрешение компетентного органа другой Договаривающейся Стороны.

Перевозки опасных грузов по территории государств Договаривающихся Сторон производятся в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года, а также законодательством государств Договаривающихся Сторон, регулирующим такие перевозки.

В случае если осуществление перевозки опасных грузов в соответствии с указанным Европейским соглашением или законодательством государств Договаривающихся Сторон требует наличия специального разрешения, перевозчик государства одной Договаривающейся Стороны должен получить его у компетентного органа другой Договаривающейся Стороны до начала осуществления перевозки. Если упомянутые в настоящей статье специальные разрешения указывают движение автотранспортного средства по определенному маршруту, перевозка должна осуществляться по этому маршруту.

Перевозки грузов на основании настоящего Соглашения сопровождаются оформлением транспортных накладных, которые должны соответствовать требованиям Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19 мая 1956 года.

Автотранспортные средства государств Договаривающихся Сторон, осуществляющие международные перевозки, должны иметь регистрационные и отличительные знаки своего государства.

Прицепы и полуприцепы могут иметь регистрационные и отличительные знаки других государств при условии, что грузовые автомобили, автомобильные тягачи и автобусы имеют регистрационные и отличительные знаки государств Договаривающихся Сторон.

05.03.2020, 11:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Физическому лицу - перевозчику необходимо иметь документы о приобретении им запчастей как физлицом. Дать пояснения при необходимости, что он их купил не для предпринимательской деятельности, а для личного использования. В остальном, нужно будет заполнить декларацию и уплатить пошлину. Физические лица могут перемещать через таможенную границу Республики Казахстан любые товары, за исключением запрещенных к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ввоз товаров физическими лицами на таможенную территорию Республики Казахстан и вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан осуществляется при условии уплаты таможенных платежей и налогов, соблюдения мер нетарифного регулирования, а также выполнения других требований, установленных законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев перемещения товаров физическими лицами в льготном порядке. Перемещаемые в льготном порядке товары с полным освобождением от таможенных платежей не могут использоваться для производственной или иной предпринимательской деятельности, согласно Правил перемещения товаров физическими лицами

через таможенную границу Республики Казахстан

в упрощенном, льготном порядке, во исполнение Соглашения об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств-участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года, и в соответствии со статьями 264, 273 и 317 Таможенного кодекса Республики Казахстан.

05.03.2020, 11:48

Какие документы, может в форме накладной выписать на запчасти от частного лица?

05.03.2020, 12:06

Накладная нужна обязательно.

05.03.2020, 12:08

Договор купли продажи, накладная, счёт фактура, счёт, копия чека или квитанция об оплате.

05.03.2020, 12:13