Перекупленный долг по займу 2014 года рассмотрен судом в 2020 году - срок давности не является препятствием для взыскания
Был взят займ в 2014 году. Долг перекуплен коллектором. Решение суда от 04.02.2020 года, взыскание долга. Срок давности не действует?
Применяйте срок исковой давности, он у Вас уже прошел, через письменное возражение в суд.
- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 129 ГПК РФ.
Скорее всего коллекторы получили судебный приказ, его необходимо отменить а течение 10 дней с момента получения. Сроки давности носят заявительный характер и к судебным приказам не применяются.
Здравствуйте,
Суд единолично не применяет и не проверяет сроки давности.
О пропуске сроков давности должен письменно сообщить ответчик. Вы сделали это?
Желаю Вам удачи и всех благ!