Как узнать сумму долга при иске по просрочке займа в МФО Честное слово и как действовать при наступлении исковой давности?

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Необходимо заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Если кредитор обращается к мировому судье за судебным приказом, то течение срока исковой давности приостанавливается на полгода (6 месяцев).

***

Если же в Суде обнаружатся ещё какие-то нюансы, окажется, что срок исковой давности ещё не истёк,

то необходимо апеллировать к 333 статье ГК РФ.

Сумма всех начисленных процентов, штрафов не может превышать 1,5 кратный размер основного долга.

То есть:

6000 (основной долг)

6000×1,5=9000 (сумма всех процентов и неустойки).

= 15 000 рублей (а не 300 с чем-то, как заявлено).

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.

Вам стоит подать отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечении срока исковой давности. Для составления такого отзыва, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также, возможно есть иные основания для отказа в иске.

Добрый день, Вам нужно обжаловать судебный иск. Сумма взыскания с Вас незаконна. Подавать документы на банкротство не имеет смысла в данный момент.

Если брали заем сроком возврата до 3 марта 2018 года, то срок исковой давности истек. Но нужно смотреть когда подано заявление на выдачу судебного приказа и когда он отмене (на это время сид приостанавливается).

Поэтому конечно обязательно заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Подавайте заявление о пропуске СИД, обратитесь к юристу за помощью в составлении возражения на иск.