Спор о наследстве квартиры после бабушки - каковы шансы сына и внучки?

Вопрос №17044254 из г. Уфа
опубликован 05.03.2020, 11:24

День добрый! Ситуация следующая, имеется завещание от бабушки на квартиру, в котором указан на следователем внучка. Но имеются дети, умершей бабушки, дочь - отказывается от своей доли в пользу своей дочери (т.е. внучки умершей бабушки, она же и указана приемником в завещании) а вторая сторона, т. е. Сын, умершей бабушки, не согласен с завещание, далее будет суд. На данный момент при посещении нотариуса, который ведет дело и у которого открывал дело сын, умершей бабушки, говорит, что квартира будет делиться между дочерью, сыном и внучкой, а т. к. дочь отказывается от наследства в пользу своей дочери (внучки умершей бабушки) квартира будет делиться между сыном и внучкой. Мотивируя тем, что сын (умершей бабушки, ему 62 г) является пенсионером и инвалидом (инвалидом он стал в результате своей профессиональной деятельности) и внучка могла бы и отказаться от наследства - цитата нотариуса. Прошу Вас прокомпентировать ситуацию и помочь советом. Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка не откажется от наследства, сын получит обязательную долю в наследстве, т.е. половину от той если бы квартира наследовалась по закону, таким образом 1/4 не более.

05.03.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Самый хороший совет - если намечается суд, не пренебрегайте участием юриста в деле. У вас в вопросе много информации, но о сути дела можно только догадываться. Сначала вы пишите, что наследницей по завещанию является внучка, затем оказывается, что ещё у её мамы есть право наследовать, а так быть не может, если только мама тоже не пенсионер или инвалид. Дальше - больше, оказывается, что и нотариус тоже "включает" маму в число наследников. Видимо, мама всё-таки тоже пенсионер, и у неё, как и у сына бабушки, её брата, есть право на обязательную долю. А поскольку мама отказалась, то наследниками будут внучка и сын бабушки, но в каких долях - на этот вопрос даже предположительно не ответить. И ещё - вы не указали, о чём суд будет, что сын бабушки собирается в суде добиться? Признания завещания недействительным?

А то, что нотариус говорит, что могла бы и отказаться - это не её дело.

05.03.2020, 15:24

Добрый вечер, Анна.

На основании п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" ... нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, необходимыми наследниками будут сын умершей матери (пенсионер и инвалид) и дочь, если последняя является пенсионером (1-й случай).

В противном случае, если мать наследницы по закону не достигла пенсионного возраста, обязательным (необходимым) наследником будет только сын наследодателя (2-й случай).

В первом случае доля в наследственной квартире сына и дочери составит по 1/6 доли каждого, а доля внучки - 2/3.

Во втором случае доля в наследственной квартире сына составит 1/4 долю, а доля внучки-3/4.

Следовательно, мать внучки, приняв наследство наследодателя в качестве необходимого наследника, в дальнейшем сможет увеличить долю в квартире своей дочери, например, путем ее отчуждения.

При этом в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства" не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

...

не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (ст. 11490).

Таким образом, матери наследницы по завещанию, если она (мать) является необходимой наследницей, надо принять открывшееся наследство с целью уменьшения доли брата в наследственной квартире.

05.03.2020, 18:14

Ольга Дмитриевна, день добрый! Т. Е. Сын в любом случае имеет долю с квартиры, даже при наличии завещания в котором указана на следователем квартиры внучка!? Тогда для чего нужно вообще это завещание, в чем его суть? Еще раз спасибо.

05.03.2020, 11:43

Если есть наследники по закону пенсионеры, или инвалиды они имеют право на обязательную долю в наследстве.

05.03.2020, 11:44