Москва, 17.09.2014, 17:35

Может ли пенсионер-отец отказаться от наследства в пользу внучки-дочери - правовые аспекты

Вопрос №4894025 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 17:35
Умерла бабушка, оставив завещание на квартиру на внучку. Отец внучки - сын бабушки - пенсионер. По закону он является тоже наследником (или нет?) Может ли он отказаться от доли наследства в пользу внучки-своей дочери. Или ему лучше вообще не появляться у нотариусаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право наследника на завещанное ему имущество может быть ограничено лишь обязательной долей в наследстве. Существует категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим наследникам и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, сын бабушки, как нетрудоспособный (пенсионер), относится к категории наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников.

Отказ от обязательной доли в наследстве впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

17.09.2014, 17:57

Здравствуйте. Если находился на иждивении бабушка, тогда может на наследство претендовать. А так нет

17.09.2014, 17:48

Спасибо. Но мне не понятен один аспект: если сын бабушки - наследник с обязательной долей наследства - не появится у нотариуса и никак о себе не заявит, то каким образом станет нотариусу о нем известно. Живет он отдельно, фамилия у него другая. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

17.09.2014, 18:27

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительство которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Если все же розыск наследников не дал результатов, то наследство переходит к тому лицу, который подал документы на право на наследование. А если и такого человека нет, то вся собственность гражданина отходит к государству.

17.09.2014, 18:34