Продажа автомобиля, купленного на японском аукционе - как рассчитать налог и какие документы нужны?

Купил автомобиль на японском аукционе в 2019 году (всего потрачено 380000 р.) . Имеются все документы, подтверждающие расходы: таможенный приходной ордер, оплата инвойса, затраты на доставку и т.п. Продаю в 2020 году за 400000.

Как рассчитать налог с продажи, по каким документам?

Лучший ответ

Здравствуйте! В силу части 2 статьи 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При этом

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, есть 2 варианта расчета налога:

1. Заявляете налоговый вычет в размере 250000 руб, и тогда сумма налога составит: (400000-250000)*13%=19500 руб.

2.уменьшаете сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов и тогда сумма налога составит:

(400000-380000)*13%=2600 руб.

В Вашем случае второй вариант более экономически целесообразный.

Для расчета и уплаты налога необходимо заполнить декларацию и подать в ИФНС, приложив все документы, подтверждающие как приобретение автомобиля, так и продажу (договоры, платежные документы, акты приема-передачи и любые другие документы, подтверждающие какую сумму Вы потратили при приобретении и какую получили при продаже).

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Заплатить можно с разницы (400.000 - 380.000 = 20.000*13%)

Спасибо за понятный ответ!