Омск, 05.03.2020, 12:04

Возможно ли отменить дарение кв.от матери дочери?

Вопрос №17044453 из г. Омск
опубликован 05.03.2020, 12:04
Возможно ли отменить дарение кв.от матери дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, отменить дарение сложно, необходимы следующие обстоятельства:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05.03.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Одного желания мало - нужно, как минимум, чтобы дочь совершила преступление против матери. Возможны и другие варианты отмены, когда, например, одаряемый не обеспечивает сохранность подаренного имущества, что приводит его в негодность, либо мать докажет, что в тот момент была в болезненном состоянии и не понимала, что подписывает.

05.03.2020, 12:06

Здравствуйте! Если договор дарения подписан, зарегистрирован и квартира передана, то отменить договор дарения можно только через суд. При этом, в суде нужно доказать, что одаряемый (ваша дочь) плохо обращался с подаренной вещью, чем создал угрозу её безвозвратной утраты (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

05.03.2020, 12:14

Очень хорошо обращалась и обращается!

Делает ремонт и содержит кв полностью.

05.03.2020, 12:16

Тогда отменить не возможно пусть вам дочь подарит.

05.03.2020, 12:21

В статье 578 ГК РФ приведен полный перечень, в каких случаях договор дарения подлежит отмене, если ваш случай не подпадает под перечисленное, то решить вопрос можно только по обоюдному согласию. Например, ваша дочь должна отказаться от принятия дара (пункт 2 ст. 573 ГК РФ).

05.03.2020, 12:49