Челябинск, 05.03.2020, 14:18

Спор о возмещении расходов на эксперта - правомерность и обстоятельства

Вопрос №17045219 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2020, 14:18
Вопрос в том, что мы выиграли суд 1 инстанции, (исковые требования удовлетворить частично), на них возложили обязанность как проигравшей стороне оплатить расходы на эксперта. Прошел обл. суд тоже на нашей стороне, Сейчас ответчики подали на нас в суд применяя ст.103 о возмещении расходов на эксперта. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Ст. 98 ГПК,

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.03.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Если спор связан с законом о защите прав потребителей, то ответчик не прав. Экспертиза проводится за счет продавца в силу ст. 18 ЗоЗПП. Потребитель обязан возместить стоимость экспертизы продавцу только в случае, если заключение эксперта не подтвердило наличие в товаре недостатков. Готовьте грамотное возражение на заявление ответчика в суд.

05.03.2020, 14:23

Сейчас ответчики подали на нас в суд применяя п. 1 ст.103 о возмещении расходов на эксперта. Правы ли они? Была Землеустроительная экспертиза, которая подтвердила, что соседи произвели захват нашей территории. Сейчас они требуют чтоб суд разделил оплату экспертизы или полностью возложил на нас.

05.03.2020, 14:30

В таком случае, Марина, суд по заявлению стороны может поделить расходы на экспертизу между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

05.03.2020, 14:32