Учитывается ли срочная служба в трудовом стаже и как это отразится на размере пенсии?
Войдёт ли в трудовой стаж срочная служба по призыву 2 года с 1990 по 1992 года у моего мужа. И если не войдёт, сильно ли это повлияет на размер пенсии.
Почему в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пишут:"
ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И
ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ
СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПО ПРИЗЫВУ)"
Страховой стаж имеет более важное значение, определяя как само право выйти на пенсию, так и ее размер.
Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР.
Наталья, здравствуйте.
Как выше верно указал мой коллега, для расчёта пенсии сейчас учитывается и имеет большее внимание страховой стаж. Однако это общая норма, которая не имеет прямого отношения непосредственно к Вашему случаю.
Поскольку Ваш муж проходил срочную службу в период с 90 по 92 год, служба в армии будет зачтена в трудовой стаж для расчёта начисления пенсии, заработанной до 2002 года (абз. 22 п. 3 ст 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ)
Наталья, здравствуйте!
Да, срочная служба входит в трудовой стаж.
ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И
ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ
СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПО ПРИЗЫВУ)"
Наталья, здравствуйте.