LSN Messenger
Москва, 05.03.2020, 15:12

Учитывается ли срочная служба в трудовом стаже и как это отразится на размере пенсии?

Вопрос №17045340 из г. Москва
опубликован 05.03.2020, 15:12
Войдёт ли в трудовой стаж срочная служба по призыву 2 года с 1990 по 1992 года у моего мужа. И если не войдёт, сильно ли это повлияет на размер пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пишут:"

ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И

ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ

СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИЗЫВУ)"

05.03.2020, 22:09

Страховой стаж имеет более важное значение, определяя как само право выйти на пенсию, так и ее размер.

Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР.

05.03.2020, 22:50

Наталья, здравствуйте.

Как выше верно указал мой коллега, для расчёта пенсии сейчас учитывается и имеет большее внимание страховой стаж. Однако это общая норма, которая не имеет прямого отношения непосредственно к Вашему случаю.

Поскольку Ваш муж проходил срочную службу в период с 90 по 92 год, служба в армии будет зачтена в трудовой стаж для расчёта начисления пенсии, заработанной до 2002 года (абз. 22 п. 3 ст 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ)

06.03.2020, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Наталья, здравствуйте!

Да, срочная служба входит в трудовой стаж.

05.03.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Почему в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица пишут:"

ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И

ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ

СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИЗЫВУ)"

05.03.2020, 22:09

Страховой стаж имеет более важное значение, определяя как само право выйти на пенсию, так и ее размер.

Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР.

05.03.2020, 22:50

Наталья, здравствуйте.

Как выше верно указал мой коллега, для расчёта пенсии сейчас учитывается и имеет большее внимание страховой стаж. Однако это общая норма, которая не имеет прямого отношения непосредственно к Вашему случаю.

Поскольку Ваш муж проходил срочную службу в период с 90 по 92 год, служба в армии будет зачтена в трудовой стаж для расчёта начисления пенсии, заработанной до 2002 года (абз. 22 п. 3 ст 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ)

06.03.2020, 07:31