Развод и имущество - Может ли совершеннолетняя дочь получить долю в купленной в ипотеку квартире отца?

Вопрос №17045434 из г. Сыктывкар
опубликован 05.03.2020, 15:10

Может ли совершеннолетняя дочь претендовать на купленную в ипотеку отцом квартиру после развода. Ее доля должна же быть. Сейчас ей 19 лет она проживает и прописана, и там есть доля ее со мной в квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вы ошибаетесь, считая что в купленной после развода квартире отцом вашей дочери должна быть ее доля. Никакой доли законодательством России дочери в квартире отца не предусмотрено.

Претендовать на долю отца дочь может только после смерти отца как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ.Но при условии что отец не оставит завещание стст 118-1120 ГК РФ на другого человека.

05.03.2020, 15:19

Добрый день, Елена.

Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду. Претендовать как наследница?

05.03.2020, 15:08

Здравствуйте,

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, если дочь не имеет доли в праве собственности на квартиру, то она в случае развода между супругом и Вами не вправе претендовать на данное имущество.

Регистрация дочери в квартире не порождает у нее право собственности.

05.03.2020, 15:09

Здравствуйте. С какой стати при живом отце она будет на что то претендовать? Долги по кредиту и квартира делятся согласно главе 7 СК РФ только между родителями.

05.03.2020, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не может. Потому что по закону дети не могут претендовать на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)

Только в случае смерти отца она будет одним из наследников (ст. 1142 ГК РФ)

То сколько ей лет и прописана она там или нет - не имеет никакого значения.

05.03.2020, 15:11

Здравствуйте, уважаемая Елена! Увы нет при жизни отца. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Если такого согласия не будет у собственника, то она не может претендовать на купленную отцом после развода квартиру. Как-то так...

05.03.2020, 15:12

Где "там"? В другой квартире?

Расторжение брака касается супругов, поэтому у бывшей супруги прав на квартиру бывшего супруга нет.

Ни совершеннолетние, ни несовершеннолетние дети не имеют прав на имущество своих родителей, и также родители не имеют прав на имущество своих детей независимо от того состоят родители в браке или брак расторгли. Поэтому Ваша дочь не имеет прав на приобретенную отцом квартиру, никакой доли у нее в праве собственности отца на его квартиру нет и быть не может.

Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

05.03.2020, 15:39

Добрый день!

Никакого отношения дочь к имуществу отца не имеет ни до, ни после его развода, если она не является собственником. Прописка и проживание права собственности не дают.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 218. Основания приобретения права собственности.

05.03.2020, 15:49

А если отец хочет продать эту квартиру, он может отдать ее долю.

05.03.2020, 15:38
Это лучший ответ

Если сам того пожелает, то может на правах собственника недвижимости либо передать ей денежные средства от продажи. Если нет, то заставить его нельзя. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.03.2020, 15:20

Здесь все зависит от желания отца подарить долю дочери. Однако если отец хочет продать квартиру то ему просто невыгодно сдавать долю своей дочери Но Вы должны понимать. Что не существует закона обязывающего отца отдать долю дочери Все на добрую волю отца.

05.03.2020, 15:21

В случае продажи своей доли бывшим супругом, Вы как сособственник жилого помещения имеете право преимущественной покупки, закрепленного в ст. 250 ГК РФ.

Принудить отца подарить дочери часть денежных средств, вырученных от продажи доли в квартире нельзя.

О какой доле дочери идет речь, если доли между Вами и супругом являются равными и они подлежат разделу непосредственно между Вами (по 1/2 доли на каждого).

Так, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

На основании ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В силу положений п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

На сновании п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

05.03.2020, 15:30

НЕТ у дочери доли в праве собственности на квартиру отца. Отец может продать, подарить, обменять, заложить свою квартиру кому пожелает. Нет у дочери доли, не придумывайте. Ст.209 ГК РФ.

И права на долю в доходе от продажи отцовской квартиры тоже нет. Отдавать нечего.

05.03.2020, 15:45