Автомобилист, лишившийся одного регистрационного знака во время движения, лишен прав на месяц
Двигался на автомобиле без одного регистрационного знака, который потерялся во время движения. Меня лишили прав согласно статье 12.2 часть 2. на один месяц. Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Скажите можно ли такое правонарушение квалифицировать по части 1 так как один из номеров есть, а отсутствие второго номерного знака затрудняет идентификацию автомобиля. Спасибо!
Мне уже давно не приходилось сталкиваться с такими ситуациями, но точно скажу, что в 2006 или 2007 году Верховный Суд РФ разъяснял, что с учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей, в частности, ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с государственными регистрационными знаками, установленными с нарушением требований государственного стандарта.Попробуйте обжаловать с такой формулировкой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях