У меня паспорт украли можно ли восстановить бесплатно паспорт если пришло письмо об отказе уголовного дела?
«За утерю или уничтожение (порчу) документов, удостоверяющих личность, предусмотрена административная ответственность (ст. 19.16 КоАП РФ). Но если паспорт, к примеру, украден, то обвинения можно избежать. На практике во всех случаях штраф приходится заплатить, чтобы восстановить паспорт»,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, отказ в возбуждении уголовного дела не является основанием для освобождения от гос. пошлины. Гос.пошлина за выдачу паспорта в связи с утратой предыдущего составляет 1500 руб.
Добрый день.
Оплатить государственную пошлину за выдачу паспорта все-таки придется)
Здравствуйте! Совсем бесплатно не получится. За бланк паспорта платится госпошлина. Но по крайней мере это будет дешевле, чем если Вы его просто потеряли.