Проблема с начислением льготной пенсии - какой срок подачи заявления определит срок начисления?

Подала документы на предварительное рассмотрение документов на льготную пенсию в июне 2019 года. Ответ пришёл 19 февраля 2020. Хотела подать заявление на начисление, т.к. 25 лет наступало в сентябре 2019. Специалист пенсионного фонда сказала, что рано подавать заявление, т.к. мне плюсуются 6 месяцев. Написала заявление в личном кабинете 17.02.2002. Теперь мне говорят, что т.к. я подала заявление в 2020 году, то + 1,5 года. Это правильно?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если 25 лет выработано в сентябре 2019, то право на досрочную пенсию возникает в марте 2020. Заявление на назначение пенсии можно подать не ранее, чем за месяц до дня права на пенсию. Никаких дополнительных увеличений возраста выхода на пенсию от даты подачи заявления не существует.

Выражаю признательность за помощь.

Юридические услуги в Волгоград