Нужно ли разрешение с Роспотребнадзора и СЭС при работе самозанятых парикмахеров, косметолога и маникюриста?

Вопрос №17047029 из г. Пермь
опубликован 05.03.2020, 21:22
Хочу арендовать помещение и работать парикмахером так же оформлюсь как самозанятая! Кроме меня тоже будут самозанятые косметолог маникюрист и 2 парикмахера! Вопрос в том нужно ли разришение с сэс и роспотребнадзора и лицензия? Или самозанятые это обходят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Александра!

Вы же хотите просто помещение взять в аренду (ст. 606 ГК РФ), а уже далее как я поняла открыть салон. Дело в том, что в данном случае получение заключения СЭС и пожарной безопасности необходимо делать именно Вам а не Арендодателю.

Именно вы должны выполнить требования по санитарному и пожарному надзору!

А уже потом, после прохождения всех процедур получить разрешение на открытие.

Лицензия Вам не нужна!

05.03.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не обходят требования СЭС, пожарной безопасности, это должен арендодатель, лицензия не нужна, парикмахеры не лицензируются.

Самозянятыми могут быть. Стилисты, парикмахеры, мастера маникюра, косметологи;

массажисты, сиделки, медсестры, тренера;

репетиторы, коучи, онлайн-консультанты;

фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, дизайнеры;

фотографы, монтажеры, операторы, звукорежиссеры, аранжировщики;

блогеры, администраторы групп в социальных сетях;

продавцы собственных товаров;

няни, помощники по хозяйству, уборщик

27 ноября 2018 года N 422-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД"

05.03.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Лицензии не нужно и Уведомление не требуется, так как в Федеральном законе от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» такое требование предусмотрено только для ИП. А самозанятые к ИП не относятся.

Согласно ст. 2

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Что подтверждается Согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

НО обратите ВНИМАНИЕ: , - на косметологические услуги нужна лицензия. А такую лицензию могут выдать только ИП или компании. За ведение деятельности без лицензии могут привлечь к ответственности.

Желаю удачи. В.

05.03.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Александра г. Пермь!

ВО-ПЕРВЫХ:

В первую очередь рекомендую вам уточнить можно ли зарегистрироваться в качестве Самозанятой в Перми?

С заключением Договора аренды нежилого помещения (ст.650 ГК РФ) у вас НЕ должно быть проблем, т.к. в настоящее время имеется много свободных нежилых помещений в России.

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае "больным" вопросом, при наличии нескольких рабочих мест мастеров является порядок взимания ОПЛАТЫ с клиентов.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу проконсультироваться с программистами.

В-ТРЕТЬИХ:

Вам необходимо будет пройти Согласования нежилого помещения с СЭС; Пожарным надзором и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

05.03.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получается арендодатель занимается всеми бумагами? С него их нужно спросить? По пожарной всё нормально точно а вот на счёт других бумаг непонятно... За какие нарушениях нас могут закрыть?

05.03.2020, 21:46

Арендодатель заниматься оформлением лицензии и тп, не должен, это не его бизнес. Он просто сдает вам помещение в аренду и это все.

05.03.2020, 21:49

Эта деятельность не лицензируется, по помещению, сэс и прочее арендодатель.

05.03.2020, 21:56

Читайте мой ответ...

05.03.2020, 21:58

Здравствуйте Уважаемая Александра!

Вы же хотите просто помещение взять в аренду (ст. 606 ГК РФ), а уже далее как я поняла открыть салон. Дело в том, что в данном случае получение заключения СЭС и пожарной безопасности необходимо делать именно Вам а не Арендодателю.

Именно вы должны выполнить требования по санитарному и пожарному надзору!

А уже потом, после прохождения всех процедур получить разрешение на открытие.

Лицензия Вам не нужна!

05.03.2020, 22:00

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034