Пользователь 9111.ru
Липецк, 05.03.2020, 22:37

Отмена приказа. Нужно ли возражение подавать истцу или только в суд в двух экз.

Вопрос №17047275 из г. Липецк
опубликован 05.03.2020, 22:37
Отмена приказа. Нужно ли возражение подавать истцу или только в суд в двух экз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене судебного приказа подаете в суд, и с заявлением об отмене предоставляете суду доказательства - почтовую квитанцию, что направили такое заявление истцу.

05.03.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вася, да нужно направлять по почте истцу и представлять квитанцию в суд или передать и суду и истцу в процессе рассмотрения дела. Второй вариант дешевле и истцу будет меньше времени, чтобы что-то придумать.

05.03.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, для отмены судебного приказа Вам следует направить в суд возражения относительно его исполнения в одном экземпляре, копию данного документа в адрес взыскателя направлять не надо.

06.03.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вася я же Вам привел цитату из действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, где Вы там видете... копию возражений направить взыскателю?

06.03.2020, 08:11

Для отмены судебного приказа Вам следует направить в суд возражения относительно его исполнения в одном экземпляре, копию данного документа в адрес взыскателя направлять не надо.

06.03.2020, 08:12

Не нужно никаких документов для другой стороны. И вынесение приказа и его отмена выносятся без вызова сторон. Просто направляете в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Сумма никакого значения иметь не будет и ни на что в данный момент не повлияет, поскольку приказ уже вынесен.

06.03.2020, 08:15

Нет это отмена приказа а не иск.

05.03.2020, 22:39

Тогда это не возражения, поэтому так среагировала, а Заявление на отмену судебного приказа.

05.03.2020, 22:41

Здравствуйте! Просто подавайте в суд свое заявление об отмене приказа и не заморачивайтесь. И читайте анкеты адвокатов сайта. Выбирайте к кому обращаться на платной основе и обращайтесь в личку или на электронку. Обязательно поможем.

05.03.2020, 22:42

Так отправлять исту или нет.

05.03.2020, 22:42

Не надо ничего отправлять истцу. И если там у вас приказ, то не истец, а взыскатель.

05.03.2020, 22:43

Вася, просто подайте Заявление об отмене судебного приказа, так как вы с ним не согласны в суд, который его издал в течение 10 дней с момента получения.

05.03.2020, 22:47

Так а как же новые правила типа истцу тоже надо копию сначала.

05.03.2020, 22:44

Направьте копию истцу и приложите в суд квитанцию.

05.03.2020, 22:54

Истцу отправлять заказным или с описью.

05.03.2020, 22:51

Никому ничего отправлять не нужно! В суд подаете заявление, если не пропущены сроки на отмену приказа, если пропущены, то прикладываете ходатайство о восстановлении срока.

05.03.2020, 23:18

Доброго времени суток! Заявление на отмену судебного приказа направляется в 10-ти дневный срок только в суд, причем ничего лишнего там писать не нужно, просто c приказом не согласен точка.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

P/S/ Уважаемые коллеги запутались в трех соснах.

06.03.2020, 07:49

Не пропущнены. А точно не нало ответчику сумма 300 тр.

06.03.2020, 08:04

Так с первого октября того года закон принят.

06.03.2020, 08:13

Не путайте приказное производство и производство по общим правилам (исковое производство). См. мой ответ выше.

06.03.2020, 08:17

Данный закон не предусматривает норм, обязывающих должников направлять копии возражений на судебный приказ в адрес взыскателей.

06.03.2020, 08:20