Как заставить работодателя выплатить недоплату на неофициальной работе на стройке?
Припугнуть его ничем не получится, Ваш муж понимал, на что шёл, когда устраивался на стройку без официального оформления. Обещания к делу не пришить, Ваш муж лишь вправе обратиться в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. При этом, в силу статьи 56 ГПК РФ, именно ему (т.е. мужу) придётся доказывать как факт трудовых отношений, так и размер подлежащей взысканию заработной платы. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Установите в судебном порядке факт трудовых отношений между вашим мужем и работодателем. Будете требовать компенсации.