LSN Messenger
Саратов, 06.03.2020, 01:09

Как получить справки 2-НДФЛ, если вы переехали и уже находитесь на пенсии?

Вопрос №17047550 из г. Изобильный
опубликован 06.03.2020, 01:09
С 2018 г. признан пенсионером инвалидом 3 группы (но по возрасту еще не подхожу). В 2019 переехал из одного региона в другой. Купили с женой квартиру, продав по прежнему месту жительства квартиры полученные в наследство. Оформляю 3 ндфл по налогам, и чтобы сделать возврат в одновременной декларации взаимозачетом, нужно как прочитал справки 2 ндфл за предыдущие 3 года... А как я их возьму если уже уехал с Урала и не работаю на заводе и уже на пенсии... Можно ли предоставить из личного кабинета в ПФР такую справку о доходах и налогах за те три года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет – это вид социальной льготы, которую государство предоставляет жителям России. Чтобы получить вычет, нужен доход, облагаемый налогом в 13%.

С пенсии подоходный налог не взимается.

Но есть другая возможность получить неработающему пенсионеру социальный вычет.

Оформление вычета на супруга или взрослых детей.

Социальный вычет неработающим пенсионером оформляется только через ИФНС, расположенный по месту жительства.

Первое, с чего необходимо начать оформление – сбор необходимых документов, среди которых декларация по форме 3-НДФЛ. После того как весь комплект документации собран, его надо отнести в налоговую инспекцию. Там дадут для заполнения официальный бланк заявления. Его необходимо правильно заполнить, указав все необходимые данные.

06.03.2020, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возьмите в банке выписку с пенсионного счета за три года.

06.03.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но о каком банке речь? о какой выписке? какой банк даст мне выписку с моего пенсионного счета за 3 года и вообще при чем тут какой то пенсионный счет?

Если ничего не делать тогда ничего и не получится. Вы еще не попробовали послать запрос а уже руки опускаете.

06.03.2020, 22:46

Дмитрий Евгеньевич, спасибо за ответ, но муж пенсионер по инвалидности (читала, что такой категории предусмотрено законом за предыдущие три года перед пенсией, можно получить вычет, вот и спрашиваю, где брать справки 2 ндфл, если уже уехали в другой регион далеко от завода где работал перед инвалидностью. Декларацию 3 ндфл заполняла - но видимо придется искать кто понимает в заполнении и в законах - потому что уверена, что возврат можно сделать взаимовычетом одновременно в одной декларации, а не так как хотят налоговики сначала получить деньги, а потом по чуть чуть отдавать...

06.03.2020, 16:56

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявление о подключении к личному кабинету налогоплательщика физического лица. После того как Вы получите с налоговой инспекции пароль, зайдете в личный кабинет и там скачаете справки 2-НДФЛ, Вам не нужно ехать к бывшему работодателю за получением данных справок. Если Вы в 2019 году продали недвижимость, а потом купили, то все необходимо отразить в одной декларации, после камеральной проверки налоговой декларации можно будет зачесть переплату по налогу (возврат в связи с покупкой) в счет задолженности (налог к уплате от продажи квартиры).

06.03.2020, 21:48

Пенсионер по инвалидности имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года.

П.10 ст. 220 НК РФ 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Можно связаться с заводом в другом регионе и заказать отправку Вам справок за необходимый период почтовым отправлением на ваш почтовый адрес.

Также хочу обратить ваше внимание. Что если в тот период трех лет работы отчисления были небольшие, то действительно выплата вам вычета может растянуться.

06.03.2020, 22:24

Спасибо за ответ, но на нашем заводе слишком сложная система получения таких справок даже когда непосредственно там на месте жили, а теперь тем более не дождешься, волокиту такую разведут бюрократическую (за каждую букву расписываться в отдельном журнале только в личном присутствии... никто ни на электронку ни тем более почтой в конверте никакие документы высылать и не подумает.

06.03.2020, 22:39