Новосибирск, 06.03.2020, 03:38

Можно ли пройти ежегодный медицинский осмотр в краевой поликлинике, если не зарегистрирован в этом регионе?

Вопрос №17047653 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2020, 03:38
Имею ли право пройти ежегодный медицинский осмотр не по месту постоянной регистрации, а в региональной, краевом центре? Имею ввиду краевую, областную поликлинику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Просто - обязательный медицинский осмотр организуется работодателем и за его счет, смотрите ст. 213 ТК РФ.

06.03.2020, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо🌹

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я имела ввиду диспансеризацию. Можно ли проходить ее не по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания?

06.03.2020, 04:52

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 13.03.2019 г. № 124 н

Порядок

проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения

10. Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

11. Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ.

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

06.03.2020, 04:57