Можно ли пройти ежегодный медицинский осмотр в краевой поликлинике, если не зарегистрирован в этом регионе?
Имею ли право пройти ежегодный медицинский осмотр не по месту постоянной регистрации, а в региональной, краевом центре? Имею ввиду краевую, областную поликлинику.
Неизвестно. Просто - обязательный медицинский осмотр организуется работодателем и за его счет, смотрите ст. 213 ТК РФ.
Я имела ввиду диспансеризацию. Можно ли проходить ее не по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания?
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 13.03.2019 г. № 124 н
Порядок
проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения
10. Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.
11. Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ.
Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.