Возможность трудоустройства после снятия условной судимости - перспективы в банковской и службе безопасности

Была условная судимость, снята через год, это был примерно 2007 год, вопрос сейчас человек может устроится в банк или не пройдет службу безопасности?

Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно условная судимость уже погашена. Согласно ст.86 УК РФ данная судимость гасится по истечению испытательного срока, но сведения о привлечении останутся в базе данных на всю жизнь. Конечно служба безопасности это узнает. А решение принимать руководителю банка.

С юридической позиции погашенная судимость не является препятствием, но часто в условиях о принятии на должности есть такой признак как привлечение лица оанее к уголовной ответственности и вот этого погашенная судимость не отменяет, и часто является препятсвием.

Здравствуйте Анастасия.

Это щипетильный момент. По большому счету все зависит от работодателя. В законе неуказано что нельзя брать на работу с погашенной судимостью, но есть внутренний приказ, нормативный акт организации по которым они действуют, и там тоже этого не указано, но есть формат и обычно с судимостью в него не вписываются. Но все зависит только от работодателя, пробовать нужно, безусловно!