Учитывается ли время обучения в техникуме при начислении пенсии?

Вопрос №17047959 из г. Омск
опубликован 06.03.2020, 07:31
Учитывается ли в страховой стаж для начисления пенсионных выплат время обучения в техникуме, если до поступления работал на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке "уволен в связи с поступлением в техникум"
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то нужно знать в какие годы вы учились в техникуме.

Если период учебы был до октября 1993 года то время обучения засчитывается в страховой стаж-. Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.-Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

06.03.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте

Периоды учебы подлежат включению в трудовой стаж путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке, поэтому Вам необходимо получить более детальную информацию в пенсионном фонде, вошел ли данный период в стаж путем конвертации по одному из оснований предусмотренных законом или нет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Т.е. период учебы может быть учтен при конвертации. Проще говоря расчете Вашего пенсионного капитала, но именно сам страховой стаж не увеличивается на этот период, я понимаю, что понять все это не просто. Поэтому и считаю, что Вам нужно получить «раскладку» по конвертации пенсионного капитала в ПФР, у них есть все данные на Вас.

06.03.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Игорь Владимирович

Учеба не учитывается в стаж при назначении пенсии т.к. за эти периоды не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это подтверждает ст.10

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Цитата:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями КС РФ от 19.11.2015 N 29-П и от 10.07.2007 N 9-П.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

06.03.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович! Учитывая другие Ваши вопросы, в которых речь о советском периоде, то да, учитывается, т.к. согласно действующему тогда законодательству в стаж засчитывался период учебы, если ему предшествовал период работы. И сейчас согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" этот период должны зачесть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.03.2020, 08:31

На сайте пенсионного фонда в личном кабинете нет записи о периодах обучения. Поэтому, наверняка, это не было учтено.

06.03.2020, 07:40

Т.е. период учебы может быть учтен при конвертации. Проще говоря расчете Вашего пенсионного капитала, но именно сам страховой стаж не увеличивается на этот период, я понимаю, что понять все это не просто. Поэтому и считаю, что Вам нужно получить «раскладку» по конвертации пенсионного капитала в ПФР, у них есть все данные на Вас.

06.03.2020, 07:41

Здесь очень важны периоды обучения Если это было до октября 1993 года то время учебы идет в зачет стажа, потому что нужно руководствоваться действующим на тот период законодательством, Удачи Вам.

06.03.2020, 07:43

Здравствуйте Игорь Владимирович

Учеба не учитывается в стаж при назначении пенсии т.к. за эти периоды не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это подтверждает ст.10

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями КС РФ от 19.11.2015 N 29-П и от 10.07.2007 N 9-П.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

06.03.2020, 07:43

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034