Чебоксары, 25.05.2021, 14:55

Учеба в техникуме и статус ветерана труда - как она влияет на трудовой стаж?

Вопрос №18485356 из г. Чебоксары
опубликован 25.05.2021, 14:55
Входит ли в трудовой стаж для присвоения звания Ветеран труда учеба в техникуме с 1972 г по 175 г, до учебы в техникуме в трудовой книжке имеется запись о работе и увольнением "Уволена в 1972 г в связи с поступлением в техникум"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в актуальной редакции от 08.12.2020 ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в актуальной редакции от 30.04.2021, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11–12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. К сведению, со дня начала его действия ФЗ РФ № 173 больше не применяется.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

27.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В качестве заявителей на ветерана труда могут выступать граждане Российской Федерации из числа: 1. Награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 2. Награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 3. Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

25.05.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВХОДИТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 09:36

Здравствуйте, Владимир Семенович!

Учеба в техникуме в этот стаж не входит.

27.05.2021, 13:47

Уважаемый юрист я просил ответить на поставленный вопрос и все, а выше указанную выписку я читал уже не единожды и там по моему в вопросу ничего, к сожалению, нет.Спасибо.

27.05.2021, 09:32

Уважаемый юрист я просил ответить на поставленный вопрос и все, а выше указанную выписку я читал уже не единожды и там по моему в вопросу ничего, к сожалению, нет.Спасибо.

27.05.2021, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ, стаж учёбы НЕ ВХОДИТ в подсчёт стажа для звания ВЕТЕРАН ТРУДА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 09:36

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2015 года N 90

О ветеранах труда Чувашской Республики

(с изменениями на 2 марта 2020 года)

Статья 3

2. Основаниями для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются:

1) награждение государственными наградами Чувашской Республики.

Под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики;

2) наличие трудового стажа не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики, и постоянное проживание на территории Чувашской Республики. Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.

27.05.2021, 11:35